Чем отличается свитшот от худи

post_border
29 Сентября 2021, Ср
0

За последнее десятилетие разнообразие кофт на рынке женской одежды настолько выросло, что не все сразу могут найти в них существенные отличия. Обилие иностранных названий - лонгслив, худи, пуловер, свитшот - способно запутать любую покупательницу.

Отдавая предпочтение спортивному стилю и выбирая для себя теплую уютную толстовку, современная модница должна знать, чем отличается свитшот от худи. Это облегчит поиск подходящей модели в онлайн-магазинах или поможет объяснить продавцу, какую именно спортивную кофту пытается найти женщина среди ассортимента модного бутика.

Признаки, характерные для худи

Чтобы определить, что лучше: худи или свитшот, необходимо узнать характерные для каждой толстовки особенности. Английское слово «hood», от которого образовано название вещи, переводится как «капюшон». Поэтому главным отличительным признаком худи является именно капюшон. До семидесятых годов двадцатого века кофта с этой деталью была практически под запретом. Считалось, что покрывать голову могут только монахи. Но стремительное развитие хип-хопа и скейтеры сделали капюшон незаменимым атрибутом городской одежды. Теперь наличие в гардеробе хотя бы одного мягкого и уютного худи - удачное приобретение необходимой вещи, стильной и комфортной.

Подростки и дети неслучайно придумали для толстовки название «кенгурушка». Вторая особенность худи - наличие объемного кармана-кенгуру, расположенного на животе. Внутри вместительного кармана удобно греть руки в прохладную погоду или прятать телефон с ключами от дома. Классический вариант одежды не имеет молнии. Но дизайнеры, пытаясь усовершенствовать толстовку, иногда снабжают модели застежкой. Тогда карман делят на две большие части.

Худи - универсальная вещь, так как легко сочетается с модными джинсами, классическими брюками и даже с юбками. Мягкий материал, из которого шьют толстовку, сохраняет комфортную для тела температуру. Одежду используют:

  • Дома. Комплекты с капюшоном подходят для ежедневного ношения в загородном доме или в прохладной квартире.
  • Во время занятий спортом. На утренней пробежке толстовка сохранит тепло и спасет от ветра вспотевшее тело.
  • На прогулке. Зимой и осенью теплую вещь надевают под пальто, куртку или дутый жилет. Летом толстовка согреет в прохладный вечер.
  • На природе. Во время поездки за город на шашлыки или за грибами худи выручит в дождик или ветреную погоду.

Таким образом, главные отличия худи от свитшота и других кофт - это капюшон и карман-кенгуру.

Отличительные черты свитшота

Название «свитшот» получилось благодаря сложению двух английских слов: «sweat» (пот) и «shirt» (рубашка). Такое неприглядное на первый взгляд сочетание возникло неслучайно. Дело в том, что свитшоты были задуманы американцами как спортивная одежда. Их шили из тканей, хорошо впитывающих пот. С этой же целью под круглой горловиной впереди делали треугольную вставку. Сейчас треугольник либо отсутствует, либо им декорируют изделие.

Современный свитшот - это повседневная толстовка, которая слегка облегает фигуру, но не сковывает движения. Помимо круглого ворота, манжеты рукавов и низ изделия имеют резинку или рифленую ткань. Особо отличает классический свитшот:

  • минимализм в деталях декора;
  • отсутствие молний и карманов;
  • плотный хлопковый материал, на изнаночной стороне которого есть начес. 

Как только свитшот перекочевал из мира спорта в повседневный гардероб, его стали сочетать с абсолютно любой одеждой.

Общие детали и различия

Разобравшись с тем, что такое свитшот и худи, легче выделить общие и отличительные детали у этих двух видов толстовок. Худи и свитшот похожи:

  • Материалами, из которых изготовлены. Одежда шьется из футера, трикотажа с начесом, флиса. Эти мягкие, дышащие, немнущиеся ткани дарят обладательнице вещи тепло и комфорт.
  • Манжетами на длинных рукавах. Резинки на рукавах - признак спортивной одежды, надеваемой в прохладную погоду. Благодаря манжетам сохраняется тепло тела во время тренировке на улице. В современных свитшотах и худи могут заменить на рифленый материал.
  • Стилем. Оба предмета гардероба предпочитают поклонницы спортивного лука в одежде.

Несмотря на то, что худи и свитшот имеют общие детали, разница между толстовками есть. К отличиям можно отнести:

  • круглый вырез горловины с эластичной резинкой у свитшота и капюшон у худи;
  • чуть приталенную форму свитшота и просторный крой худи;
  • отсутствие застежек, карманов, пуговиц у свитшота, наличие карманов-кенгуру у всех худи и молний у некоторых моделей.

Имея представление о том, чем отличается свитшот от худи, можно подобрать подходящую модель для занятий спортом, создания повседневного образа в обычном магазине или на сайтах, специализирующихся на продаже женской одежды.

Интернет-магазин женской одежды Onlywomen предлагает огромный выбор товаров.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий